Ir directamente a la información del producto
1 de 9

Perros Fu

Perros Fu

Precio habitual $ 169.00 MXN
Precio habitual Precio de oferta $ 169.00 MXN
Oferta Agotado
Los gastos de envío se calculan en la pantalla de pago.

Dale un toque oriental y diferente a tu acuario con esta figura de Perros Fu de piedra, una decoración ideal para crear un punto focal en acuarios plantados, gambarios y proyectos de aquascaping. Su diseño decorativo permite integrarla con rocas, troncos y diferentes plantas acuáticas para crear una composición original.

Para complementar esta decoración puedes combinarla con una Bucephalandra Brownie Blue, una planta acuática de aspecto llamativo que puede fijarse sobre elementos decorativos como rocas y troncos. Su presencia junto a los Perros Fu permite crear un contraste entre la piedra y la vegetación, dando mayor profundidad y personalidad al montaje.

Perros Fu para decorar tu acuario

Los Perros Fu son figuras tradicionales de inspiración oriental que pueden convertirse en un elemento distintivo dentro de la decoración de tu acuario. Gracias a su tamaño compacto, pueden colocarse en diferentes zonas del montaje sin ocupar demasiado espacio.

Puedes utilizarlos como pieza central o integrarlos entre plantas, piedras y otros elementos para crear una escena personalizada.

Perros Fu y Bucephalandra Brownie Blue

Una forma de conseguir una composición más atractiva es combinar los Perros Fu con Bucephalandra Brownie Blue. Esta planta puede utilizarse sobre rocas o troncos, permitiendo crear diferentes alturas y texturas alrededor de la decoración.

Puedes colocar la pareja de figuras en una zona despejada y utilizar la vegetación para enmarcarlas, creando un pequeño paisaje dentro del acuario.

Ideales para Aquascaping y Gambarios

Estas figuras pueden incorporarse en diferentes estilos de aquascaping, especialmente en montajes donde se busca añadir elementos decorativos con inspiración oriental.

También son una opción para gambarios y acuarios plantados, donde pueden combinarse con Bucephalandra, Anubias, musgos, rocas y troncos para crear una decoración personalizada.

Características

  • Figuras decorativas de Perros Fu.
  • Diseño inspirado en decoración oriental.
  • Fabricadas en piedra.
  • Ideales para acuarios y gambarios.
  • Aptas para proyectos de aquascaping.
  • Pueden combinarse con plantas acuáticas y elementos naturales.
  • Disponibles con o sin base, según la presentación elegida.

Medidas

Sin base

  • Largo: 3 cm
  • Alto: 6 cm
  • Ancho: 5 cm

Con base

  • Largo: 3.5 cm
  • Alto: 6.5 cm
  • Ancho: 4 cm

Pareja con base

Presentación de 2 piezas.

  • Largo: 3.5 cm
  • Alto: 6.5 cm
  • Ancho: 4 cm

Presentaciones

Elige la presentación que mejor se adapte a tu acuario:

  • 1 pieza sin base.
  • 1 pieza con base.
  • Pareja con base, 2 piezas.

Recomendaciones antes de colocar en el acuario

Antes de introducir la figura, enjuágala cuidadosamente con agua limpia para retirar cualquier residuo. No utilices jabón, detergentes ni productos químicos.

Integra los Perros Fu con plantas como Bucephalandra Brownie Blue, además de rocas y troncos, para conseguir una composición equilibrada y darle un estilo único a tu acuario.

Encuentra esta decoración y una amplia variedad de plantas para acuarios en Alfa Plants Shrimps México.

Product features

Materials and care

Merchandising tips

Compra ahora y paga a meses sin tarjeta de crédito
1
Agrega tu producto al carrito y elige pagar con Meses sin Tarjeta.
2
En tu cuenta de Mercado Pago, elige la cantidad de meses y confirma.
3
Paga mes a mes con saldo disponible, débito u otros medios.

Crédito sujeto a aprobación.

¿Tienes dudas? Consulta nuestra Ayuda.

Ver todos los detalles
Tu carrito
Variante Total de variantes Cantidad Precio Total de variantes
Perros Fu
Pareja de Perros Fu sin base
Pareja de Perros Fu sin base
$ 169.00/unidad
$ 0.00
$ 169.00/unidad $ 0.00
Perros Fu
1 Perro Fu con base
1 Perro Fu con base
$ 78.00/unidad
$ 0.00
$ 78.00/unidad $ 0.00
Perros Fu
Pareja de Perros Fu con base (2pz)
Pareja de Perros Fu con base (2pz)
$ 169.00/unidad
$ 0.00
$ 169.00/unidad $ 0.00

Ver carrito
0

Total de artículos

$ 0.00

Subtotal de productos

Impuestos, descuentos y envío calculados en la pantalla de pago.
Ver carrito